【案情简介】
 
2015年8月26日,出租人与承租人签订《汽车租赁合同》,约定由出租人向承租人提供融资租赁服务,租赁纳智捷轿车一辆,租期24个月,每月租金4589.53元,承租人逾期30日未向出租人支付租金或累计二期未按时支付租金的,出租人有权要求承租人即刻付清全部租金及合同约定的其他应付款项。陈某作为保证人在《汽车租赁合同》上签字。
 
【法院裁判】
 
法院认为出租人、承租人与保证人签订的汽车租赁合同,系各方当事人的真实意思表示,合同主体合法,合同内容不违反国家法律、行政法规的效力性强制性规定,应为有效合同,承租人、保证人应依法承担还款责任。
 【案件评析】
 
在融资租赁交易中,为保障自己的租金债权,出租人通常会要求约定保证人,本案即为此种情况,现简要梳理如下:
 
一、保证的定义
 
《担保法》第六条规定:“本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。”
《担保法》第七条规定:“具有代为清偿债务能力的法人、其他组织或者公民,可以作保证人。”
 
二、保证合同的内容及特征
 
(一)内容
 
《担保法》第十五条规定:“保证合同应当包括以下内容:(一) 被保证的主债权种类、数额;(二) 债务人履行债务的期限;(三) 保证的方式;(四) 保证担保的范围;(五) 保证的期间;(六) 双方认为需要约定的其他事项。保证合同不完全具备前款规定内容的,可以补正。”
 
(二)特征
 
1、保证具有从属性。(1)保证的存在从属于主债务。保证合同以主合同的有效存在为存在前提,保证债务以主债务的存在为存在前提。在一般情况下,保证合同的订立是以主合同的存在为基础和前提的,但在某些情况下,也可以先订立保证合同,而后订立主合同,但不论在何种情况下,只有主债务有效存在,保证债务才能有效存在;(2)保证的范围、强度从属于主债。保证人与债权人可以协商保证人担保的债权范围,但双方约定保证债务的范围与强度不得大于或强于主债务。当事人约定的保证债务的范围与强度大于或强于主债务的,就减至主债务的限度;(3)保证债权随主债权的转移而转移。债权人的保证债权从属于主债权,在保证期间债权人将主债权转让给第三人时,债权人对保证人的保证债权原则上也随同转移,保证人仍在原担保的范围内承担保证责任。但若当事人在保证合同中约定仅对特定的债权人承担保证责任或者债权人不得转让债权的,则主债权转让时保证债权不转移,保证人的保证责任消灭;(4)保证债务随主债务人债务的存在而

[1] [2] [3] [4]  下一页