【案情简介】
 
2016年11月28日,出租人与承租人签订《融资租赁合同》,约定由出租人以25000元购入承租人名下的轿车一辆,然后出租给承租人使用,由承租人按照合同附件的《租金支付明细表》约定的租金支付方式和时间(每月27日)支付租金,每期4542元,共6期,总计27252元。如承租人延迟支付租金,视为根本违约,承租人应向出租人支付全部租金的30%作为违约金,同时应向出租人支付所有到期未支付租金、未到期租金、逾期付款违约金、留购价款,承租人还须承担出租人为实现合同权益而支出的各项费用(如律师费、诉讼费等)。
 
合同签订当日,出租人即向承租人支付了约定的购车款项,但承租人至今仅支付了4642元,出租人多次催讨租金,但均遭拒绝。
 
无奈,出租人为维护其合法权益,将承租人诉至安顺市西秀区人民法院,要求解除《融资租赁合同》,返还租赁物,支付全部租金,违约金。
 
【法院裁判】
 
安顺市西秀区人民法院认为,民事活动应遵循自愿、公平、诚实信用的原则。出租人与承租人签订了《融资租赁合同》《买卖车辆交接单》《出租车辆交付确认书》《车辆销售价款收款收条》,约定被告(承租人)将自己的车辆出售给原告(出租人)后又从原告(出租人)处租赁使用,符合《合同法》第二百三十七条的规定,再结合《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条规定,本案当事人形成了融资租赁合同关系。但被告未按照约定支付租金,构成双方约定的根本违约,原告有权要求解除本案融资租赁合同。
 
【案件评析】
 
合同的解除是指合同成立后,在未履行完毕前或未履行时,符合约定解除条件或法定解除条件时,由解除权人行使解除权而致使合同关系消灭的一种行为。解除权作为合同终止的一种方式,在合同解除后,必然会产生相应的法律效果。由于融资租赁合同交易不仅具有一般合同的基本特征,还具其独有的融资性强、周期长、交易复杂等特点,法律对其解除权的行使作了不同于其他的合同规定。
 
一、融资租赁合同解除权的行使

《合同法》第二百四十八条规定:“承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后的合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可解除合同,收回租赁物。”如前文所述,融资租赁合同的融资性、周期长等特点,使融资租赁合同比其他普通租赁合同的解除有着更加严格的条件,因此,通常当事人双方均会在融资租赁合同中约定除特殊情况外,一般未经另一方的同意不得擅自解除合同,即融资租赁合同的“不可解约性”。
 
对出租人而言,租赁

[1] [2] [3]  下一页