【案情简介】
 2014年12月10日,原告汇通信诚租赁有限公司(简称“出租人”)与被告程其明(简称“承租人”)签订《汽车租赁合同》,约定出租人以融资租赁的方式为承租人购买起亚牌轿车一辆,然后出租给承租人使用,月租金1490.52元,租期36个月。合同签订后,承租人仅向出租人支付了部分租金,出租人以承租人违约为由诉至法院。另查明,2015年2月25日,租赁车辆因发生火灾导致损毁。承租人在诉讼中提出租赁物毁损灭失,不同意支付租金。
 
【法院裁判】
 一审法院(巴中市巴州区人民法院)认为,本案《汽车租赁合同》系双方真实意思表示,内容不违反法律、法规规定,合法有效,予以确认。被告未按合同约定给付租金,其行为错误,原告的诉请予以支持。
 二审法院(巴中市中级人民法院)认为原判认定事实清楚,适用法律正确,予以维持。
 【案件评析】
 如今在市场经济的快速发展下,融资租赁业务频繁地出现在我们的日常生活当中,难免会出现这样、那样的问题,那么在融资租赁合同中租赁物的风险应由谁来承担?本文结合相关法条及案例,对租赁物的风险负担问题作出了阐释,希望能够为读者提供参考与帮助。

 一、融资租赁合同中,租赁物在承租人占有期间毁损、灭失的风险由承租人承担,承租人不能以此为由拒付租金

在租赁物毁损、灭失责任的承担上,《合同法》第二百三十一条规定:“因不可归责于承租人的事由,致使租赁物部分或者全部毁损、灭失的,承租人可以要求减少租金或者不支付租金;因租赁物部分或者全部毁损、灭失,致使不能实现合同目的的,承租人可以解除合同。”这是关于普通的租赁合同而言,租赁物的风险系由租赁物的所有权人即出租人承担。

对于该问题,在融资租赁合同章节中并没有规定,但是在《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》中进行了规定。其中,第七条规定:“承租人占有租赁物期间,租赁物毁损、灭失的风险由承租人承担,出租人要求承租人继续支付租金的,人民法院应予支持。但当事人另有约定或者法律另有规定的除外。”主要原因有以下几个方面:(1)在融资租赁合同关系中,租金一般系由租赁物的大部分或者全部购置成本加上出租人的合理利润构成,租金既是租赁物的使用收益的对价,同时也是出租人为购买租赁物提供资金融资的对价。出租人在融资租赁合同中的主要功能是提供资金融通,而非租赁物的实物提供;(2)根据融资租赁合同的定义看,出租人是根据承租人的选择或认可,从出卖人处购买租赁物并出租给承租人

[1] [2] [3]  下一页