【案情简介】
 
2014年4月22日,浦发银行西宁分行与三健公司签订《开立银行承兑汇票协议书》《动产最高额质押合同》,浦发银行西宁分行依约及时履行了约定义务,但,三健公司未按期偿还款项。同年,浦发银行西宁分行提起诉讼,要求三健公司偿还垫款本金2600余万元及利息,并要求实现质押物担保物权。诉讼期间,中联融资公司、中联渭南分公司申请以第三人身份参加诉讼,要求确认涉案质押物(8台挖掘机)归其所有。
 
【法院观点】
 
一审法院认为本案质押权依法设立,理由为本案《动产最高额质押合同》签订后,三健公司将质押物挖掘机交付浦发银行西宁分行,在办理质押过程中,浦发银行西宁分行对涉案挖掘机的合格证等手续进行了相应的审查,各方当事人并不能证明浦发银行西宁分行在此过程中明知三健公司无处分权,且存在重大过失。二审法院认为维持一审判决。
 
【案件评析】
 
善意取得制度是指无权处分人将他人财产有偿转让给第三人,如受让人取得该财产时出于善意,则受让人将依法取得对该物的所有权。其他物权亦可参考适用。
 
一、善意取得的法律规定
 
《物权法》第106条规定:“无处分权人将不动产或者动产转让给受让人的,所有权人有权追回;除法律另有规定外,符合下列情形的,受让人取得该不动产或者动产的所有权:(一)受让人受让该不动产或者动产时是善意的;(二)以合理的价格转让;(三)转让的不动产或者动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。受让人依照前款规定取得不动产或者动产的所有权的,原所有权人有权向无处分权人请求赔偿损失。当事人善意取得其他物权的,参照前两款规定。”
 
《关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第九条规定:“承租人或者租赁物的实际使用人,未经出租人同意转让租赁物或者在租赁物上设立其他物权,第三人依据物权法第一百零六条的规定取得租赁物的所有权或者其他物权,出租人主张第三人物权权利不成立的,人民法院不予支持,但有下列情形之一的除外:(一)出租人已在租赁物的显著位置作出标识,第三人在与承租人交易时知道或者应当知道该物为租赁物的;(二)出租人授权承租人将租赁物抵押给出租人并在登记机关依法办理抵押权登记的;(三)第三人与承租人交易时,未按照法律、行政法规、行业或者地区主管部门的规定在相应机构进行融资租赁交易查询的;……”
 
二、善意取得的举证责任
 
根据谁主张谁举证原则,主张构成善意取得的一方应该承担证明责任,证明其在受让标的物时出于善意

[1] [2]  下一页